La piedra preciosa morada más popular del mundo


Amatista facetada: Cuatro amatistas facetadas en trillones, peras, formas redondas y ovaladas.

Tabla de contenido


¿Qué es la amatista?
Color en amatista
Cristales de amatista
Propiedades físicas de la amatista
Ocurrencia geológica de amatista
Amatista por tonelada
Ametrina
Tratamiento de amatista a citrino y prasiolita
Cuidado de gemas y joyas de amatista
Amatista sintética
Simulantes de amatista
¿Amatista como una piedra curativa?

Cristales de amatista: Tres cristales de amatista de la provincia de Pisco, Perú. Este espécimen mide 6.6 x 4.3 x 3.7 cm. Muestra y foto de Arkenstone / www.iRocks.com.

¿Qué es la amatista?

La amatista es la variedad de color púrpura del cuarzo. Es la gema púrpura más popular y una de las gemas más populares de todos los tiempos. La amatista se usa para producir piedras facetadas, cabujones, cuentas, piedras caídas y muchos otros artículos para joyería y uso ornamental.

La amatista tiene una dureza de Mohs de 7 y no se rompe por escisión. Es una gema que es lo suficientemente resistente como para usar en anillos, aretes, colgantes, pulseras y otros tipos de joyas. Enormes depósitos de amatista en América del Sur y África proporcionan suficiente material para mantener el precio de la amatista lo suficientemente bajo como para que la mayoría de la gente pueda pagarlo fácilmente.

Cabujones de amatista: Una dispersión de pequeños cabujones de amatista cortados a un tamaño calibrado de 6x4 milímetros. Estas cabinas se cortaron en bruto con un rico color púrpura que les permite permanecer ricamente coloreadas en este pequeño tamaño.

Color en amatista

La amatista es una gema extremadamente popular debido a su atractivo color púrpura. Al igual que la palabra "turquesa", la palabra "amatista" es ahora el nombre de un color y el nombre de un material de gema.

Si bien la palabra "amatista" hace que la mayoría de las personas piense en una gema púrpura oscura, la amatista en realidad se presenta en muchos colores morados. El color púrpura puede ser tan claro que apenas se percibe o tan oscuro que es casi opaco. Puede ser púrpura rojizo, púrpura o violeta violeta. La amatista existe en esta amplia gama de colores.

Hoy en día, gran parte de la amatista ligera se usa para cortar pequeñas piedras calibradas para su uso en joyería de gran consumo. La mayor parte de la amatista de color púrpura rojizo de primera calidad se usa en joyería de alta gama o de diseño.

Las personas creativas han creado una variedad de adjetivos para describir los tonos de amatista. Estos incluyen: orquídea y lavanda para colores más claros; uva, añil o royal para colores más oscuros; y frambuesa o ciruela para colores rojizos. Si bien estos nombres pueden ser útiles para transmitir un color generalizado, de ninguna manera son precisos o claramente entendidos por todos.

Con una combinación de colores atractivos, buena durabilidad y asequibilidad, no es de extrañar que la amatista sea una joya favorita de artesanos, joyeros, artesanos y consumidores.

Piedras caídas: La amatista es la piedra caída más popular con un color púrpura. Arriba se muestran piedras caídas hechas de amatista con banda, a veces llamada amatista "chevron" debido a su patrón en forma de V. Este es un ejemplo extremo de zonificación de color dentro de un solo cristal de amatista. Las piedras de arriba son de material producido en Namibia. La piedra más grande mide aproximadamente 1 1/2 pulgadas de largo.

Cristales de amatista

El primer paso para que la amatista reciba su color púrpura comienza durante el crecimiento del cristal, cuando se incorporan pequeñas cantidades de hierro en un cristal de cuarzo en crecimiento. Después de la cristalización, los rayos gamma, emitidos por materiales radiactivos dentro de la roca huésped, irradian el hierro para producir el color púrpura.

La intensidad del color púrpura puede variar de una parte del cristal a otra. Estas variaciones de color, conocidas como "zonificación de color", son obvias en muchas muestras de cristal de amatista y a menudo reflejan la geometría hexagonal del cristal. El color púrpura más intenso a menudo se ve cerca de la terminación de los cristales.

Zonificación de color en amatista: Los cristales de amatista crecen lentamente y la composición de las aguas de las que crecen puede cambiar con el tiempo. A medida que cambia la composición del agua, se incorporan cantidades variables de hierro en la superficie del cristal. Más tarde, la radiación emitida por minerales en la roca circundante modifica el hierro para producir el color púrpura. Esto puede hacer que el cristal tenga zonas de diferente intensidad de color. Cada una de estas zonas registra un intervalo de tiempo en el crecimiento del cristal similar a los anillos de crecimiento de un árbol. La gema en la foto de arriba muestra una espectacular zonificación de colores. Aunque esto es geológicamente interesante, las gemas de amatista más preferidas tienen un color rico y uniforme.

Propiedades físicas de la amatista

Las propiedades físicas de la amatista son casi idénticas a las propiedades físicas de otras variedades de color de cuarzo. La única diferencia importante es el color del material.

Propiedades físicas de la amatista

Clasificación químicaSilicato
ColorPor definición, la amatista es de color púrpura, el color más popular es un púrpura rojizo con una rica saturación.
RachaIncoloro (más duro que la placa de rayas)
LustreVítreo
DiafaneidadTransparente a translúcido
EscoteNinguno: generalmente se rompe con una fractura concoidea
Dureza de Mohs7
Gravedad específica2.6 a 2.7
Propiedades diagnósticasFractura concoidea, brillo vidrioso, dureza, color púrpura.
Composición químicaSiO2
Sistema de cristalHexagonal
UsosPiedras facetadas, cabujones, cuentas, piedras caídas, objetos ornamentales.

Calcedonia morada: La calcedonia ocurre en una amplia gama de colores púrpuras. Estos a menudo se denominan incorrectamente "calcedonia de amatista". Es un nombre inapropiado usar un nombre de variedad establecido como adjetivo. Los mejores nombres para este material incluyen "calcedonia púrpura", "calcedonia lila" u otro nombre que use un nombre que no sea de variedad como adjetivo.

Ocurrencia geológica de amatista

Se encuentran pequeñas cantidades de amatista en muchos lugares del mundo en rocas ígneas, metamórficas y sedimentarias. Se pueden encontrar facetas, acanaladuras y amatista de grado ornamental en todos estos lugares; sin embargo, la cantidad generalmente es insuficiente para soportar una operación minera en curso.

Los depósitos de amatista más importantes del mundo generalmente se encuentran en las fracturas y cavidades de las rocas ígneas. En Brasil y Uruguay se encuentran grandes cantidades de amatista en las cavidades de los flujos de basalto. Las cavidades grandes pueden contener cientos de libras a varias toneladas de cristales de amatista.

Las cavidades más pequeñas, conocidas como geodas, a menudo se abren de una manera que muestra los cristales en el interior y luego se ajustan con una base que les permite usarse como decoración del hogar o la oficina. Son artículos populares de venta en tiendas de rock y espectáculos de minerales.

Amatista de Arizona: Una hermosa amatista rojizo-púrpura de la mina Four Peaks, condado de Maricopa, Arizona. Four Peaks es la mina de amatista más importante en los Estados Unidos y es famosa por producir amatista con un color púrpura rojizo. Esta es una gema de 10.5 x 8.5 milímetros, que pesa aproximadamente 3.15 quilates. Fue cortado por Jack Lowell de ColoradoGem.com.

Otros depósitos productivos de amatista se encuentran en Canadá, Francia, India, Madagascar, México, Marruecos, Myanmar, Namibia, Rusia, Sudáfrica, Sri Lanka, Tanzania y los Estados Unidos.

La amatista se ha producido en muchos lugares de los Estados Unidos. Gran parte de esto ha sido producto de otras operaciones mineras. Hoy, la única mina de amatista que se comercializa en los Estados Unidos es la mina Four Peaks en Arizona. La mina es conocida por producir amatista con un color púrpura rojizo. El depósito también era conocido por los nativos americanos porque se habían encontrado algunas puntas de flecha de amatista cerca. Parte de la amatista en las joyas de la corona española puede provenir de este depósito, traído a España por exploradores españoles. 1

Geodas de amatista de Uruguay en exhibición en el Tucson Gem and Mineral Show. Estos fueron recuperados del basalto catalán en los túneles de La Veronica, cerca de la ciudad de Artigas, Uruguay.

Amatista por tonelada

La amatista es mejor conocida como una gema púrpura, transparente y facetada que se vende por quilate. Sin embargo, la mayor parte de la producción mundial de amatista son productos comerciales que se venden por libra, kilogramo o tonelada. Estos incluyen geodas de amatista, placas de cristal de amatista, cristales de amatista y piedras caídas de amatista.

El mercado de geodas de amatista es muy fuerte, con muchas toneladas de ellas vendidas solo en el Tucson Gem and Mineral Show. Las pequeñas geodas de amatista son uno de los artículos geológicos más ubicuos que se ofrecen a la venta. Se pueden encontrar en espectáculos de gemas, tiendas de rock, tiendas metafísicas y tiendas de novedades en todo el mundo.

Producción mundial de amatista

País20062008201120142016
Bolivia176228480189152
Brasil3,8004,2004,71010,9774,800
Tanzania75107452930
Uruguay4685201,0001,4001,300
Zambia1,100880870756965
Otro4040120140140
Total5,7006,0007,20013,5007,400
El Servicio Geológico de los Estados Unidos estimó la producción comercial mundial de amatista entre 2006 y 2016. Gran parte de esta producción se vende en forma de geodas, placas de cristal, cristales y piedras caídas. Se está produciendo una increíble cantidad de amatista. Datos del Servicio Geológico de los Estados Unidos. 5 5

Las geodas pueden ser lo suficientemente pequeñas como para sostener en la palma de su mano, o enormes secciones de tubos de lava que pueden tener varios metros de largo y pesar varias toneladas. Las personas los compran para decoración del hogar, colecciones de minerales y uso metafísico o simplemente porque les gustan.

El Servicio Geológico de los Estados Unidos estimó la producción comercial mundial de amatista entre 2006 y 2016. Bolivia, Brasil, Tanzania, Uruguay y Zambia fueron los países con mayor producción. Las estadísticas sobre su producción se muestran en la tabla adjunta.

Ametrina Facetada: La ametrina se ha facetado tradicionalmente en el corte de esmeralda con aproximadamente la mitad de la piedra compuesta de citrina, la mitad compuesta de amatista y la línea divisoria entre las zonas de color perpendiculares a la mesa. Esta piedra ha sido cortada para mostrar los dos colores de cuarzo. Es una ametrina de talla esmeralda de 12x8 milímetros que pesa aproximadamente 3.5 quilates.

Ametrina

Una de las gemas más interesantes del mundo es la ametrina. Es una variedad de cuarzo bicolor en el que la citrina y la amatista se encuentran en contacto entre sí en un solo cristal. La palabra AMEthyst y ciTRINE se combinaron para dar el nombre de "ametrina". Este material de gema rara vez se encuentra en la naturaleza, y la única producción comercial es de la mina Anahi en el este de Bolivia. Allí, los cristales de cuarzo bicolores se han formado dentro de las fracturas y vugs de una piedra caliza dolomítica del Grupo Murciélago. 2

Prasiolita y Amatista: Dos piedras facetadas, prasiolita a la izquierda y amatista a la derecha. La prasiolita es un material de color verde amarillento a verde que se produce cuando la amatista natural se calienta o irradia. La mayoría de los consumidores no están familiarizados con la prasiolita, y por esa razón no se ve a menudo en joyería comercial. La amatista y la prasiolita en esta foto fueron cortadas de material extraído en Brasil.

Tratamiento de amatista a citrino y prasiolita

El color de la amatista a menudo se puede modificar por calentamiento. Gran parte del cuarzo amarillo a dorado vendido como "citrina" es en realidad amatista que ha sido modificada por calentamiento. Este calentamiento puede ser natural o hecho intencionalmente por personas.

El calentamiento natural o intencional también puede cambiar el color de la amatista a un verde pálido. El nombre propio de este material es prasiolita; sin embargo, muchos vendedores lo llaman "amatista verde". Estos vendedores corren el riesgo de acciones legales de sus clientes o de la Comisión Federal de Comercio, quienes dicen que "es injusto o engañoso describir un producto con un nombre de variedad incorrecto". , la Comisión Federal de Comercio ha utilizado "amatista verde" y "esmeralda amarilla" como ejemplos de nombres potencialmente engañosos. 3

Parte de la prasiolita también se produce por irradiación de amatista natural. Esto produce prasiolita con un color verde más claro. Este color se puede perder si el material se calienta a temperaturas superiores a 150 grados centígrados.

El calentamiento también se utiliza para aclarar el color de la amatista extremadamente oscura o eliminar un tinte marrón que se puede ver en muchos materiales naturales.

Cuentas de amatista: La amatista es el material de gema púrpura más popular utilizado para hacer cuentas. Las cuentas en la foto de arriba son rondas de 8 milímetros.

Cuidado de gemas y joyas de amatista

La amatista es una piedra preciosa duradera, pero se necesita cierto cuidado para mantener su pulido y color natural. La amatista tiene una dureza de Mohs de 7, y eso generalmente se considera lo suficientemente duro para casi cualquier uso de joyería.

Sin embargo, con una dureza de 7, puede entrar en contacto con una variedad de objetos comunes que pueden producir un rasguño en su superficie. Los rasguños accidentales en objetos duros o la abrasión con otras gemas de igual o mayor dureza en un joyero pueden causar daños. La amatista también es un material quebradizo que puede astillarse o rayarse por impacto. Es mejor no usar joyas de amatista durante una actividad o en un lugar donde esto pueda ocurrir.

El almacenamiento a largo plazo de amatista y joyas de amatista se realiza mejor en un joyero u otro lugar oscuro. El color de algunas amatistas puede estar sujeto a la decoloración por exposición prolongada a la luz solar directa o luces brillantes.

Amatista sintética: El proceso hidrotermal produce gran cantidad de amatista sintética y se usa para hacer gemas facetadas y cabujones. Tiene las mismas propiedades físicas y composición química que la amatista natural. A pesar de que la amatista es una de las piedras preciosas de precio más modesto, la ventaja de precio del material sintético es significativa. La amatista sintética a menudo se vende sin revelar como amatista natural.

Amatista sintética

Aunque la amatista no es un material extremadamente costoso, la amatista sintética se ha fabricado al menos desde 1970. Desde entonces, se ha producido una enorme cantidad de artículos a partir de amatista sintética mediante el tallado, el tallado y el tallado. Estos han entrado en todos los niveles del comercio de joyas. Esto ha decepcionado a muchos consumidores de joyas y los ha hecho dudar en comprar amatista.

Los gemólogos experimentados pueden identificar algunas amatistas naturales con un microscopio si exhiben zonas de color y contienen inclusiones minerales características. Sin embargo, gran parte de la amatista natural es de un grado de claridad muy alto, y encontrar inclusiones de identificación puede ser difícil o imposible.

En los primeros días de la amatista sintética, la mayoría del material sintético no exhibía el hermanamiento de la ley de Brasil, que casi siempre está presente en la amatista natural. Esto podría usarse para identificar algún material sintético, pero cuando los fabricantes de amatista sintética se enteraron de esto, comenzaron a usar rodajas de amatista gemelas como cristales de semillas. Ahora, casi toda la amatista sintética está saliendo del laboratorio con el hermanamiento de la ley de Brasil.

Imitaciones de amatista: Se utiliza una variedad de materiales artificiales para simular amatista. Aquí se muestra una piedra facetada y un trozo de áspero. Estos son un material de cerámica de vidrio ruso conocido como Nanosital.

Simulantes de amatista

El púrpura es un color popular de piedras preciosas y, aunque la amatista natural es relativamente barata, se utilizan algunos materiales simulantes. El vidrio morado es el más común y el menos costoso. El corindón sintético morado es un simulador más duradero y convincente.

Otro simulador de amatista es Nanosital, una vitrocerámica artificial que se fabrica en Rusia en una variedad de colores de piedras preciosas. Uno de estos es un rico material púrpura que se vende como un simulador de amatista. Se puede separar fácilmente de la amatista natural con un polariscopio. Para hacer eso, cruce los filtros polarizadores, coloque la piedra en el filtro polarizador inferior, luego gire la piedra. La amatista natural producirá un parpadeo obvio, mientras que Nanosital permanecerá oscuro en cualquier orientación.

Piedras de chakra: La amatista es la gema púrpura más popular utilizada como piedra de chakra. Los chakras son "centros espirituales" del cuerpo. Las piedras de chakra utilizadas comúnmente incluyen: amatista (chakra de la corona), sodalita (chakra de la frente), ágata de encaje azul (chakra de la garganta), aventurina verde (chakra del corazón), citrina (chakra del plexo solar), cornalina (chakra sacro) y jaspe rojo ( chakra raíz). Derechos de autor de la imagen iStockphoto / Artecke.

Información de amatista
1 Acerca de la mina de amatista Four Peaks: artículo en el sitio web FourPeaksMining.com, consultado en febrero de 2017.
2 Ametrine: un artículo en el sitio web de Geology.com, consultado en febrero de 2017.
3 Guías para las industrias de joyería, metales preciosos y peltre, revisiones propuestas; Comisión Federal de Comercio; 16 CFR Parte 23, 2015. Enlace al extracto.
4 Un procedimiento simple para separar la amatista natural de la sintética sobre la base del hermanamiento: por Robert Crowningshield, Cornelius Hurlbut y C. W. Fryer, Gems & Gemology, otoño de 1986, páginas 130-139.
5 Tendencias en la producción mundial de piedras preciosas coloreadas, 2006 - 2016: por Thomas Yager, Gems & Gemology, otoño de 2018, páginas 324-325.

¿Amatista como una piedra curativa?

La gente ha recolectado materiales de gemas durante miles de años y se maravillaron por su belleza. A través del tiempo y en todas partes del mundo, muchas personas han creído que los materiales de gemas tienen la capacidad de curar, proteger o consolar a una persona que los posee o los usa.

Aunque no hay evidencia científica de que las piedras preciosas tengan algún poder curativo o espiritual, muchas personas persisten en estas creencias. Hoy, la amatista es una de las "piedras curativas" más populares. Millones de dólares por año se gastan en cristales de amatista, piedras caídas, cuentas y otros artículos de amatista para su uso en estas prácticas.